Главное меню

ПОС

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Методическая работа – это основанная на научных достижениях и прогрессивном педагогическом и управленческом опыте целостная система взаимосвязанных мер, нацеленная на обеспечение профессионального роста учителя, развитие его творческого потенциала и педагогического мастерства.

Методическое обеспечение – это процесс направленный на создание различных видов методической продукции (программы, учебно-методические комплексы, методические разработки, дидактические пособия, методические средства, оснащающие педагогический процесс), способствующий более эффективной реализации профессиональной деятельности, апробацию и внедрение в практику педагогической деятельности более эффективных моделей, методик, технологий, информирование, просвещение и обучение педагогических кадров.

Методическая поддержка – нормы педагогического взаимодействия, выражающиеся в применении диалоговых форм профессионального взаимодействия и коммуникации, учитывающих ожидания и интересы, как участников сообщества, так и ожидания общества. Это направленность на решение существующих профессиональных проблем, готовность оказывать содействие в их решении, отказ от субъективных оценок и выводов, стремление на саморазвитие и самоконтроль сообщества и каждого его члена.

Методическое сопровождение (в том числе, сетевое) – это взаимодействие субъектов профессионального сообщества, направленное на разрешение актуальных для педагога проблем и задач профессиональной деятельности, осуществляемое в процессе актуализации и диагностики существа проблемы, информационного поиска возможного пути решения проблемы, консультаций на этапе выбора пути, конструирования плана действий и первичной реализации плана.

Методическое сопровождение в сети – это взаимодействие субъектов профессионального сообщества, направленное на разрешение актуальных для педагога и управленца проблем, информационного поиска возможного пути решения проблемы, консультаций на этапе выбора пути, конструирование плана действий и первичной реализации плана.

Профессиональное сообщество – это группа людей, которые регулярно вступают между собой в коммуникацию (лично или виртуально) с целью обмена опытом, выработки знаний и поиска новых, более эффективных подходов к решению поставленных перед ними задач.

Профессиональное сообщество – формальная или неформальная группа людей, работающих в определенной предметной или проблемной профессиональной сфере деятельности.

Профессиональное сообщество рассматривается как средство для личностного и профессионального роста педагога, развития его профессиональной компетентности и мастерства и как механизм для запуска самоорганизации и самообразования (информального образования педагогов).

 

Профессиональное сетевое сообщество (ассоциации, самоорганизующиеся группы) – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети (с использование ИКТ).